Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Новый опреснитель воды год проработал без электричества

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Для работы ему требуется только солнечный свет.

Новый опреснитель воды год проработал без электричества

В Китае испытали прототип солнечной установки для опреснения морской воды, способной работать без подключения к электросети. Прототип нормально проработал на протяжении целого года.

Опреснение считается энергоемким и дорогим способом получения пресной воды: для удаления соли из морской воды нужны значительные затраты энергии и современная инфраструктура. Китайское решение работает просто в чистом поле.

Солнечный опреснитель функционирует на основе фототермического материала. Его задача — поглощать солнечное излучение и превращать его в тепло, которое затем используется для испарения соленой воды. После испарения водяной пар конденсируется, превращаясь в пресную воду.

Установку использовали для полива сельскохозяйственных культур. Полученной пресной воды хватило для орошения участка площадью 5 квадратных метров на протяжении полного цикла роста растений.

Авторы проекта считают, что при двух годах эксплуатации себестоимость получаемой воды может оказаться ниже стоимости бутилированной. В дальнейшем преимущество солнечного опреснителя должно стать еще весомее.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
914 голосов, 43.4%
Неплохая, но не игра года
706 голосов, 33.5%
Ужасная игра, ей никогда не победить
488 голосов, 23.1%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков