Новый опреснитель воды год проработал без электричества
Для работы ему требуется только солнечный свет.
В Китае испытали прототип солнечной установки для опреснения морской воды, способной работать без подключения к электросети. Прототип нормально проработал на протяжении целого года.
Опреснение считается энергоемким и дорогим способом получения пресной воды: для удаления соли из морской воды нужны значительные затраты энергии и современная инфраструктура. Китайское решение работает просто в чистом поле.
Солнечный опреснитель функционирует на основе фототермического материала. Его задача — поглощать солнечное излучение и превращать его в тепло, которое затем используется для испарения соленой воды. После испарения водяной пар конденсируется, превращаясь в пресную воду.
Установку использовали для полива сельскохозяйственных культур. Полученной пресной воды хватило для орошения участка площадью 5 квадратных метров на протяжении полного цикла роста растений.
Авторы проекта считают, что при двух годах эксплуатации себестоимость получаемой воды может оказаться ниже стоимости бутилированной. В дальнейшем преимущество солнечного опреснителя должно стать еще весомее.

