Плазма может идти к Земле: на Солнце произошло два мощных выброса за сутки
Предполагается, что один из них был рекордным.
На Солнце во второй раз за сутки произошла мощная вспышка. Первая вспышка случилась на стороне, невидимой с Земли — она оказалась такой сильной, что все равно была замечена коронографами. Вторая произошла уже на стороне Солнца, обращенной к Земле.
Второй вспышке присвоили предмаксимальный класс M3.6. На данных мониторинга хорошо видно, насколько насыщенной была вспышка: поток рентгеновского излучения был гораздо продолжительнее, чем у большей части других вспышек этого периода.
Вспышка сопровождалась корональным выбросом массы — это означает, что в космос устремился поток солнечной плазмы. В NOAA США и российской Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ допускают, что в итоге поток плазмы достигнет Земли.
Если это случится, то на планете произойдет достаточно сильная магнитная буря. Согласно предварительной оценке Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, плазма может достичь Земли вечером 27 февраля; более точные прогнозы появятся 26 февраля.
Выброс плазмы на другой стороне Солнца в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ называют самым крупным в 2025 году. Выброс плазмы в сторону Земли был хоть и значительным, но явно менее серьезным, его детальная оценка будет опубликована позднее.
Пока новый выброс повлиял лишь на радиосообщение в районе Африки и восточной части Атлантического океана.: излучение вспышки частично заглушило связь в некоторых высокочастотных диапазонах.
В последние недели и месяцы Солнце демонстрировало необычно низкий уровень активности — сейчас звезда на пике очередного цикла, но мощных вспышек было очень мало. Возможно, теперь Солнце «решило исправиться».
- Магнитная буря отменяется: новая солнечная вспышка не попадет в Землю
- Starship начали собирать для 8 испытательного полета — запуск ночью 1 марта
- «Мор 3: Карантин» выйдет 17 марта
- Авторов Middle-earth закрыли, игра про Чудо-женщину отменена
- Марс мог получить красный цвет благодаря воде — исследование
- Астероид, угрожавший Земле в 2032 году, окончательно признали безвредным


