Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря отменяется: новая солнечная вспышка не попадет в Землю

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но плазма пройдет достаточно близко — возможно, будет легкое возмущение.

Магнитная буря отменяется: новая солнечная вспышка не попадет в Землю

Корональный выброс на Солнце, произошедший 25 февраля после достаточно сильной вспышки, все-таки не попадет в Землю, следует из актуальной версии модели движения солнечного ветра WSA-Enlil. Это значит, что сильной геомагнитной бури не будет.

В то же время, отмечает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, поток солнечной плазмы пройдет на относительно небольшом расстоянии от планеты. Есть вероятность, что край выброса все-таки слегка зацепит Землю.

В этом случае магнитосфера планеты может испытать легкое возмущение, но о полноценной геомагнитной буре речь не идет. Ожидается, что поток солнечной плазмы окажется в районе Земли в ночь с четверга на пятницу.

Ближайшая геомагнитная буря может произойти на Земле в районе 1 марта, когда до планеты доберется еще один поток заряженных частиц. Его источником стала крупная корональная дыра в атмосфере Солнца, открытая уже несколько дней.

Потоки, исходящие из корональных дыр, обычно не приводят к действительно сильным магнитным бурям. В худшем случае на Земле начнется магнитная буря минимального класса G1, она будет продолжаться до тех пор, пока поток солнечного ветра не иссякнет.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
543 голоса, 45.2%
Да, лавочку прикроют
304 голоса, 25.3%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
355 голосов, 29.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика