Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Властелин колец: Братство кольца
Аватар Evernews Evernews

В честь Саурона назвали бабочек — узор на их крыльях напоминает Око

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока известно только два представителя рода Saurona.

В честь Саурона назвали бабочек — узор на их крыльях напоминает Око

Ученые-энтомологи назвали новый род бабочек в честь Саурона, антагониста «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкина. Бабочки получили название Saurona благодаря узору в нижней части крылышек.

Этот узор выглядит как черные овалы с белыми точками посередине, расположенные на оранжевом фоне. Ученые сочли, что узор на крыльях бабочек напоминает Око Саурона.

Решение назвать бабочек в честь Саурона приняла Бланка Уэртас, старший хранитель бабочек Музея естественной истории Великобритании. Уэртас была членом группы ученых, описавших новый род бабочек.

Бабочки — не первые существа, названные в честь персонажей произведений Толкина. Например, в честь Гэндальфа назвали несколько видов крабов и мотыльков, а в честь Голлума — улиток и ос.

Увидеть бабочек рода Saurona можно в американских тропиках. Пока к этому роду отнесли всего два вида бабочек.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
372 голоса, 21.5%
Хорошо, но могло быть лучше
312 голосов, 18.0%
Самая обычная игра
142 голоса, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
153 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
750 голосов, 43.4%
Теги: Властелин колец: Братство кольца, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика