Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Чипы и батареи предложено делать на грибных подложках

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они могут заменить некоторые виды пластика и упростить утилизацию.

Чипы и батареи предложено делать на грибных подложках

Группа ученых из австрийского Университета Иоганна Кеплера предложили использовать грибы в качестве замены некоторых видов пластика, используемых при производстве чипов и батарей. Замена неразлагаемого пластика на разлагаемые грибы должна упростить утилизацию электроники.

Исследователи обнаружили, что из шкурки гриба Ganoderma lucidum можно изготовить подложку, пригодную к использованию в электронике. Эта шкурка, защищающая гриб от бактерий, оказалась достаточно прочной.

Она не такой надежный изолятор, как пластик, однако шкурку толщиной с бумажный лист можно использовать в электрических цепях. При этом шкурка выдерживает температуру свыше 200 градусов Цельсия.

Как объясняют исследователи в разговоре с CNN, грибы для изготовления подложек можно выращивать на древесных отходах, дорогостоящая или энергозатратная обработка грибов не требуется.

Шкурки могут долго храниться в высушенном виде, а в компосте они разлагаются за пару недель. Это существенно упростит утилизацию.

Об использовании грибных подложек в реальной технике речь пока не идет. Исследователи продолжают эксперименты и надеются, что со временем выращенные подложки найдут применение в электронике.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
169 голосов, 5.0%
От 50000 до 100000 рублей
106 голосов, 3.1%
От 25000 до 50000 рублей
131 голос, 3.9%
От 10000 до 25000 рублей
287 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
673 голоса, 19.9%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2024 голоса, 59.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика