Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Чипы и батареи предложено делать на грибных подложках

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они могут заменить некоторые виды пластика и упростить утилизацию.

Чипы и батареи предложено делать на грибных подложках

Группа ученых из австрийского Университета Иоганна Кеплера предложили использовать грибы в качестве замены некоторых видов пластика, используемых при производстве чипов и батарей. Замена неразлагаемого пластика на разлагаемые грибы должна упростить утилизацию электроники.

Исследователи обнаружили, что из шкурки гриба Ganoderma lucidum можно изготовить подложку, пригодную к использованию в электронике. Эта шкурка, защищающая гриб от бактерий, оказалась достаточно прочной.

Она не такой надежный изолятор, как пластик, однако шкурку толщиной с бумажный лист можно использовать в электрических цепях. При этом шкурка выдерживает температуру свыше 200 градусов Цельсия.

Как объясняют исследователи в разговоре с CNN, грибы для изготовления подложек можно выращивать на древесных отходах, дорогостоящая или энергозатратная обработка грибов не требуется.

Шкурки могут долго храниться в высушенном виде, а в компосте они разлагаются за пару недель. Это существенно упростит утилизацию.

Об использовании грибных подложек в реальной технике речь пока не идет. Исследователи продолжают эксперименты и надеются, что со временем выращенные подложки найдут применение в электронике.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2193 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1406 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1667 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2761 голос, 9.1%
До 10000 рублей
5623 голоса, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16839 голосов, 55.2%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков