Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Илон Маск снова подал в суд на OpenAI, обвинив компанию в «вероломстве и обмане»

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что стартап приблизился к сильному ИИ, но решил пока его не достигать.

Илон Маск снова подал в суд на OpenAI, обвинив компанию в «вероломстве и обмане»

Миллиардер Илон Маск, один из основателей OpenAI, подал на компанию в суд. Это уже второй иск Маска к OpenAI: предыдущий был подан в марте 2024 года и отозван несколько месяцев спустя.

В своем иске Маск обвиняет OpenAI и ее менеджеров в «вероломстве и обмане». Миллиардер считает, что руководство OpenAI, приблизившись к созданию сильного ИИ, «изменило сценарий» управления компанией, заложенный при ее основании.

СМИ: OpenAI работает в минус и может потерять до $5 миллиардов за год

Теперь, утверждает Маск, главная задача OpenAI это обогащение ее руководителя Сэма Альтмана и других топ-менеджеров. В качестве примеров Маск приводит контракт OpenAI с Microsoft и коммерциализацию стартапа.

Сам Маск, профинансировавший компанию на этапе основания, давно с ней не связан и финансирует конкурирующий ИИ-стартап xAI. В OpenAI утверждали, что Маск некоторое время пытался поглотить компанию, а теперь жалеет, что ему это не удалось.

Миллиардер надеется, что разбираться в его претензиях к OpenAI будет суд присяжных. Представители OpenAI пока не комментировали новый иск.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1886 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
702 голоса, 2.7%
До 6000 рублей
854 голоса, 3.2%
До 5000 рублей
2330 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
906 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1241 голос, 4.7%
До 2000 рублей
2992 голоса, 11.3%
За любые деньги
1464 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
14022 голоса, 53.1%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков