Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Геомагнитные бури из-за корональной дыры на Солнце почти целиком отменились

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Все дело в том, что Земля проходит через поток частиц самым краем.

Геомагнитные бури из-за корональной дыры на Солнце почти целиком отменились

Аналитики снова скорректировали прогноз по магнитным бурям из-за прохождения Земли через поток заряженных частиц, выброшенный корональной дырой в атмосфере Солнца. Теперь в NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ считают, что бурь почти не будет.

Прежде предполагалось, что прохождение нашей планеты через поток заряженных частиц породит серию геомагнитных бурь, которые растянутся до вечера 23 апреля и в пике будут достигать класса G2. Новый прогноз обещает гораздо более спокойную геомагнитную обстановку.

Теперь буря класса G2 ожидается утром 22 апреля. Сразу после этого магнитосфера Земли более-менее стабилизируется; иногда ожидаются небольшие возмущения, но они вряд ли достигнут даже уровня геомагнитной бури минимального класса G1.

Такой разброс в прогнозах объясняется источником нынешней бури. Корональные пятна выдают не очень мощный поток заряженных частиц, а сам поток «размазан» по космосу; Земля проходит по его краю и заранее предсказать форму потока не всегда возможно.

Впрочем, несколько раз бывало так, что прогнозы, сделанные даже в последний момент, тоже оказывались неверны. Иногда Земля полностью избегала попадания в поток солнечного ветра, а магнитных бурь вообще не было, а иногда оказывалась в нем глубже, чем ожидалось, и бури были довольно сильными.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
741 голос, 6.4%
До 7000 рублей
250 голосов, 2.2%
До 6000 рублей
312 голосов, 2.7%
До 5000 рублей
1079 голосов, 9.4%
До 4000 рублей
364 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
535 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1303 голоса, 11.3%
За любые деньги
640 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
6272 голоса, 54.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика