Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Затмение Земли показали с Луны

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Это не первый подобный кадр, сделанный земным аппаратом.

Затмение Земли показали с Луны

14 марта жители Западного полушария Земли пронаблюдали Кровавую Луну — полное затмение Луны, окрасившее ее в характерный цвет. С точки зрения Луны это выглядело как полное затмение Земли.

Увидеть затмение Земли можно благодаря модулю Blue Ghost компании Firefly Aerospace, сейчас работающему на Луне. К сожалению, снимок получился не очень четким, но суть ясна: Земля почти целиком находится в тени, видно только «бриллиантовое кольцо» солнечных лучей, проходящих через атмосферу.

Именно благодаря лучам Солнца, преломляющимся в атмосфере Земли, во время полной фазы затмения Луна приобретает красноватый оттенок. Вот так Кровавая Луна выглядела с точки зрения телескопа NASA, расположенного на Земле.

В прошлый раз, напоминает SpaceWeather, затмение Земли сняли с Луны в 1967 году, качество снимка тех времен оставляет желать лучшего.

В 2025 году произойдет еще одно полное затмение Луны: оно ожидается в сентябре. Это затмение будет хорошо видимо из нашего Восточного полушария, посмотреть на Кровавую Луну смогут жители почти всей территории России.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
3845 голосов, 58.8%
Хорошо, но могло быть лучше
435 голосов, 6.7%
Самая обычная игра
283 голоса, 4.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
309 голосов, 4.7%
Не играл и не собираюсь
1663 голоса, 25.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика