Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Уран с необычного ракурса: фото

1
0
Поделиться
Телеграфировать

При взгляде сверху планета выглядит довольно своеобразно.

Уран с необычного ракурса: фото

С помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» удалось сделать необычную фотографию Урана, седьмой планеты Солнечной системы. Обычно Уран показывают сбоку, но на кадре «Джеймса Уэбба» планету можно увидеть сверху.

Фотография позволяет пересчитать основные кольца Урана, а также рассмотреть его полярную шапку: это белая область в правой части планеты.

Интересный момент: в случае Урана полярная шапка представляет собой не скопление снега, как у Земли. Уран это газовая планета, ее полярные шапки представляют собой облака из аэрозолей, находящиеся в верхних слоях атмосферы.

У Урана есть еще одна интересная особенность: планета вращается вокруг Солнца, наклонившись на 98 градусов к плоскости эклиптики. Из-за этого на полюсах Урана очень длинная полярная ночь и полярный день.

Один год на Уране длится порядка 84 земных лет. Примерно четверть этого времени на одном полюсе планеты наблюдается полярный день, а на другом — полярная ночь.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1173 голоса, 6.6%
От 50000 до 100000 рублей
770 голосов, 4.4%
От 25000 до 50000 рублей
907 голосов, 5.1%
От 10000 до 25000 рублей
1528 голосов, 8.7%
До 10000 рублей
3323 голоса, 18.8%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
9955 голосов, 56.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика