Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA провело стрим с котиком из глубокого космоса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Скорость передачи данных достигла 237 мегабит в секунду.

NASA провело стрим с котиком из глубокого космоса

Американское космическое агентство провело еще один тест системы лазерной связи DSOC. Прототип лазерного терминала связи установлен на зонд Psyche, отправленный для исследования астероида 16 Psyche.

В ходе нового тестирования с помощью лазерной связи на Землю был отправлен ролик с котиком по имени Татерс. На момент трансляции зонд Psyche, передававший данные, находился в глубоком космосе — на расстоянии примерно в 31 миллион километров от Земли.

15-секундный тестовый ролик с котиком в главной роли передавался на Землю со скоростью, достигавшей 267 мегабит в секунду. Видеосигналу потребовалась 101 секунда, чтобы добраться от зонда Psyche до Земли.

В роли приемника выступил телескоп Хейла, установленный в Паломарской обсерватории. Данные, полученные телескопом, тут же отправлялись в лабораторию NASA в Южной Калифорнии, где ролик проигрывался в реальном времени.

В NASA надеются, что системы лазерной связи со временем заменят традиционные терминалы, работающие на базе радиоволн. Лазерная связь позволяет передавать данные гораздо быстрее, а терминал для поддержания такого канала связи гораздо компактнее, чем терминал для радиосвязи.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2120 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
807 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
979 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2603 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
1032 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1397 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3302 голоса, 11.3%
За любые деньги
1629 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15390 голосов, 52.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик