Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Самая далекая гравитационная линза: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Она находится примерно в 17 миллиардах световых лет от Земли.

Самая далекая гравитационная линза: фото

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» заснял рекордное «кольцо Эйнштейна». Объект, обнаруженный телескопом, расположен на расстоянии 17 миллиардов световых лет от Земли.

На самом деле перед нами не кольцо: изображение объекта исказилось до кольцеобразной формы из-за эффекта гравитационной линзы. Это самая далекая из известных гравитационных линз.

Объект получил название JWST-ER1, он состоит из двух «частей»: галактики JWST-ER1g, выступающей в роли гравитационной линзы, и галактики JWST-ER1r — именно ее искаженный свет формирует кольцо.

В 17 миллиардах световых лет от Земли находится лишь галактика JWST-ER1g. Галактика JWST-ER1r находится еще дальше — примерно в 4 миллиардах световых лет от JWST-ER1g.

Прежде самая далекая гравитационная линза находилась на расстоянии примерно 14.7 миллиарда световых лет от Земли.

С помощью гравитационных линз исследователи могут изучать космические объекты, находящиеся чрезвычайно далеко от Земли. Гравитационные линзы работают примерно так же, как обычные: искривляют электромагнитное излучение, одновременно выступая в роли своеобразного усилителя сигнала.

Например, с помощью гравитационного линзирования удалось заснять самую темную из ранних галактик.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2066 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
790 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
948 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2524 голоса, 8.8%
До 4000 рублей
1007 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1354 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3205 голосов, 11.2%
За любые деньги
1595 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15069 голосов, 52.8%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков