Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

Китайский ИИ попросили нарисовать демократию в стране. Ничего не вышло

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Рисовать флаг Китая нейросеть тоже отказалась.

Китайский ИИ попросили нарисовать демократию в стране. Ничего не вышло

Китайский интернет-гигант Baidu выложил в открытый доступ нейросеть ERNIE-ViLG, рисующую изображения по описанию. Исследователи выяснили, что нейросеть работает довольно своеобразно.

С одной стороны, пишет MIT Technology Review, нейросеть Baidu лучше других ИИ справляется с изображением китайских знаменитостей или достопримечательностей. С другой стороны, в нее вшит механизм цензуры.

Например, если задать ERNIE-ViLG запрос «демократия в Китае», нейросеть сообщит, что запрос «не соответствует правилам» и его нужно скорректировать. При этом нарисовать просто «демократию» нейронная сеть не против.

Есть и хорошие новости: нейросеть неплохо справляется с аниме

Судя по экспериментам, проведенным исследователями, ИИ отказывается изображать демократию еще в нескольких регионах: например, на Ближнем Востоке. Рисовать британское правительство нейронная сеть тоже не стала.

Кроме того, ERNIE-ViLG блокирует запросы, в которых упоминается китайский флаг, революция, имя основателя Baidu и фраза «лазать по стенам». Как отмечает издание, это метафора, с помощью которой в Китае обозначают использование VPN.

MIT Technology Review не удалось выяснить, как принималось решение о цензуре некоторых запросов к ERNIE-ViLG. Возможно, разработчики ИИ сыграли на опережение: в начале 2022 года власти Китая предложили запретить ИИ создавать контент, «угрожающий национальной безопасности и социальной стабильности».

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
626 голосов, 6.3%
До 7000 рублей
202 голоса, 2.0%
До 6000 рублей
251 голос, 2.5%
До 5000 рублей
934 голоса, 9.5%
До 4000 рублей
307 голосов, 3.1%
До 3000 рублей
461 голос, 4.7%
До 2000 рублей
1116 голосов, 11.3%
За любые деньги
527 голосов, 5.3%
Ни за сколько, я пират
5442 голоса, 55.2%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика