Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Топ Ган: Мэверик
Аватар Evernews Evernews

Голос Вэла Килмера для «Топ Ган: Мэверик» создали с помощью ИИ

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам актер уже несколько лет не может говорить.

Голос Вэла Килмера для «Топ Ган: Мэверик» создали с помощью ИИ

В фильма «Топ Ган: Мэверик» роль Тома Казански снова исполнил Вэл Килмер. Из-за борьбы с раком гортани Килмер еще несколько лет назад утратил речь, но его персонаж в фильме все-таки говорит. Этот голос, рассказывает дочь Килмера Мерседес, создан с помощью искусственного интеллекта.

За озвучку Тома Казански отвечала лондонская компания Sonantic, специализирующаяся на работе с искусственным интеллектом. Sonantic удалось создать ИИ, достоверно имитирующий реальный голос актера.

Мерседес Килмер

Просто невероятно: им удалось дублировать [Килмера] с помощью его собственного голоса. Возможность вот таким образом сгенерировать голос это настоящий технический подвиг.

Килмер сотрудничает с Sonantic как минимум с 2021 года. Вот так выглядело обращение, записанное Килмером и Sonantic летом 2021 года.

В Sonantic не рассказывали, как именно работает искусственный интеллект, генерирующий голос Килмера. Из некоторых заявлений компании можно сделать вывод, что это нейронная сеть, натренированная на большом количестве записей голоса Килмера.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5869 голосов, 31.2%
Хорошо, но могло быть лучше
2448 голосов, 13.0%
Самая обычная игра
1196 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1634 голоса, 8.7%
Не играл и не собираюсь
7677 голосов, 40.8%
Теги: Топ Ган: Мэверик, Фильмы, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика