Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

В Индии найден вирус, вымогающий деньги в пользу бедных

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Для подтверждения всех действий придется написать пост в соцсети.

В Индии найден вирус, вымогающий деньги в пользу бедных

Компания Cloudsek обнаружила, что в Индии распространяется необычный вирус-вымогатель Goodwill. Как и другие подобные приложения, после проникновения на PC жертвы он шифрует данные и требует выкуп. Но не для себя.

Авторы вымогателя хотят, чтобы пользователи, ставшие жертвой Goodwill, помогли малоимущим слоям населения. После шифрования данных вирус предлагает сделать следующее:

  • Пожертвовать бездомным новую одежду.
  • Сводить пять детей в KFC или Dominos Pizza Hut.
  • Помочь деньгами тому, кто не может получить медицинскую помощь в больнице.

Все добрые дела требуется подтверждать пруфами: например, фотографиями, видеороликами и аудиозаписями. Их следует опубликовать в социальных сетях, рассказав о том, как пользователь «превратился в хорошего человека, став жертвой вымогателя Goodwill».

Когда все действия будут выполнены, жертвам вымогателя предлагается связаться с создателями вируса. Те проверят пруфы, и если все в порядке — предоставят ключи для расшифровки данных.

По словам представителей Cloudsek, им удалось отследить адрес электронной почты вымогателей. След привел в индийскую компанию, занимающуюся информационной безопасностью; ее название не раскрывается.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1112 голосов, 6.9%
До 7000 рублей
383 голоса, 2.4%
До 6000 рублей
489 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1489 голосов, 9.2%
До 4000 рублей
515 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
767 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1863 голоса, 11.5%
За любые деньги
884 голоса, 5.4%
Ни за сколько, я пират
8726 голосов, 53.8%
Теги: Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков