Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

VMWare: дипфейки начали активно использовать мошенники

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Это касается как изображений, так и звуков.

VMWare: дипфейки начали активно использовать мошенники

Мошенники и злоумышленники все активнее используют нейросети и дипфейки, рассказывает главный стратег VMWare в области кибербезопасности Рик Макэлрой. Представители ФБР, отмечает Макэлрой, полагали, что мошенники доберутся до этих технологий только через год или около того.

Уже сейчас в даркнете предлагаются разнообразные услуги, завязанные на дипфейк-технологиях. Это может быть генерация как изображения, так и звука: например, фразы, произнесенной сымитированным голосом.

С помощью звуков или изображений, сгенерированных нейросетями, мошенники пытаются обходить системы безопасности компаний. Параллельно они активно делятся друг с другом лучшими практиками по использованию дипфейков.

Дипфейк-имитатор: как сделан нейросетевой Том Круз для TikTok

В частности, дипфейки применяются при попытках взлома коммуникационных платформ, которые используют многие компании: Microsoft Teams, Slack. Для фишинга технологии тоже используют: например, отправляя сотрудникам компаний на голосовую почту сообщения, проговоренные голосом их начальства.

С помощью дипфейк-изображений, отмечает Макэлрой, могут даже пытаться обходить биометрические проверки: например, сканирование лица. Компаниям, предоставляющим решения для такого распознавания, придется каким-то образом учиться отличать реальные лица от сгенерированных.

Похожие алгоритмы разрабатывают многие крупные компании: например, Facebook. Правда, пока они находятся на стадии экспериментов.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
278 голосов, 5.5%
От 50000 до 100000 рублей
178 голосов, 3.5%
От 25000 до 50000 рублей
198 голосов, 3.9%
От 10000 до 25000 рублей
418 голосов, 8.2%
До 10000 рублей
1009 голосов, 19.9%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2999 голосов, 59.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика