Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

США отключили последние спутники, следившие за советскими баллистическими ракетами

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Разумеется, на смену им пришли более современные аппараты.

США отключили последние спутники, следившие за советскими баллистическими ракетами

США завершили работу одной из старейших военных космических программ — Defense Support Program. Последние два действующих спутника системы выведены из эксплуатации спустя более чем 55 лет после запуска первого аппарата.

Изначально система DSP создавалась для обнаружения стартов советских межконтинентальных баллистических ракет. Затем ее использовали и в локальных конфликтах: например, для отслеживания запуска баллистических ракет малой дальности.

Спутники DSP, оснащенные тысячами инфракрасных детекторов, размещались на геосинхронных орбитах. Первые аппараты программы несли на борту около 2 тысяч таких детекторов, затем их число превысило 6 тысяч.

Последний спутник DSP вывели на орбиту в 2007 году. Примечательно, что в начале сентября 2026 года, незадолго до вывода последних спутников из эксплуатации, орбиты спутников подняли на несколько сотен километров.

Скорее всего, это было сделано не для каких-то испытаний, а в рамках перевода спутников на орбиту захоронения. Впрочем, представители Космического командования США не высказывались по этому поводу.

На смену системе DSP пришли спутники Space Based Infrared System с более чувствительными сенсорами — первый такой аппарат запустили в 2011 году. В ближайший год на орбиту может быть запущен первый спутник более современной программы Next-Generation Overhead Persistent.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1263 голоса, 63.4%
Хорошо, но могло быть лучше
335 голосов, 16.8%
Самая обычная игра
211 голосов, 10.6%
Ужасно, серия свернула не туда
182 голоса, 9.1%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков