Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Как вертолет Ingenuity летал по Марсу: показывает NASA

0
0
Поделиться
Телеграфировать

За почти три года аппарат пролетел больше 16 километров.

Как вертолет Ingenuity летал по Марсу: показывает NASA

В начале 2024 года на Марсе потерпел крушение вертолет Ingenuity — дрон неудачно приземлился, получил критическое повреждение и уже не поднимется в воздух. Аппарат вышел из строя незадолго до трехлетия работы на Марсе: Ingenuity доставили на планету 19 апреля 2021 года.

В честь третьей годовщины начала службы Ingenuity специалисты NASA подготовили ролик, рассказывающий обо всех полетах вертолета. За почти три года Ingenuity совершил 72 полета в разреженной атмосфере Марса.

Первые полеты были тестовыми и совсем короткими, но со временем Ingenuity начал преодолевать довольно значительные расстояния. В общей сложности дрон пролетел 16.7 километра.

Рядом с Ingenuity всегда находился марсоход Perseverance — через него инженеры NASA общались с дроном. Время от времени связь с Ingenuity пропадала, но Perseverance неизменно удавалось отыскать вертолет и возобновить контакт.

Хотя вертолет уже не поднимется в воздух, служба Ingenuity не закончена. Вертолет продолжит работу в виде стационарной метеостанции, в NASA считают, что память Ingenuity сможет хранить информацию о погоде примерно за 20 лет.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
138 голосов, 28.2%
Хорошо, но могло быть лучше
126 голосов, 25.7%
Самая обычная игра
60 голосов, 12.2%
Ужасно, пожалел о покупке
34 голоса, 6.9%
Не играл и не собираюсь
132 голоса, 26.9%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик