Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

У Cisco нашли эксплойт, затрагивающий миллионы устройств по всему миру

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В том числе, видимо, и в России.

У Cisco нашли эксплойт, затрагивающий миллионы устройств по всему миру

Компания Cisco сообщила об обнаружении и исправлении критической уязвимости в своих сетевых устройствах. Предполагается, что уязвимость, получившая идентификатор CVE-2025-20352, затрагивает миллионы устройств и эксплуатируется хакерами.

Баг присутствует во всех поддерживаемых версиях операционных систем Cisco IOS и IOS XE. На базе этих ОС работают корпоративные маршрутизаторы и другие сетевые решения Cisco.

Эксплуатация уязвимости может привести как к отключению оборудования, так и к выполнению на устройстве произвольного кода. Об уязвимости стало известно лишь после того, как ее использовали хакеры.

Суть проблемы заключается в переполнении стека в модуле обработки протокола SNMP. Этот протокол используется для сбора и передачи данных о состоянии устройств внутри сети.

Для взлома устройства злоумышленнику недостаточно сформировать специальные SNMP-пакеты. Нужно знать еще и значение read-only community string, специального ключа, поставляемого вместе с устройством.

Чтобы защититься от атаки извне, нужно либо пропатчить операционную систему, либо закрыть доступ к уязвимому устройству. Как пишет Ars Technica, устройства Cisco с открытыми в интернет SNMP-интерфейсами активно используются в ряде стран, включая Россию.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
205 голосов, 18.7%
В 2028 году
325 голосов, 29.6%
В 2029 году
170 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
397 голосов, 36.2%
Теги: Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик