Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Гиперзвуковой торнадо засняли на Солнце

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Скорость ветра в торнадо может превышать 200 тысяч километров в час.

Гиперзвуковой торнадо засняли на Солнце

Шотландский астрофотограф Дэвид Уилсон заснял на Солнце гиперзвуковой торнадо. Скорость ветра в огромном вихре, состоящем из плазмы, могла превышать 240 тысяч километров в час.

Точные размеры торнадо не сообщаются, но отмечается, что по размеру вихрь превышал Землю. Сам вихрь, напоминает SpaceWeather, был разогнан до огромных скоростей воздействием магнитных полей Солнца, а не традиционным ветром.

По словам Уилсона, огненный торнадо наблюдался около суток. В конце концов большая часть вихря оторвалась от поверхности Солнца и улетела в космос; формально, видимо, произошел корональный выброс массы.

Если облако плазмы, составлявшее такое торнадо, пересечется с Землей, то может возникнуть такая же магнитная буря, как при взаимодействии планеты с потоком солнечного ветра или корональным выбросом после вспышки на Солнце. Но на этот раз плазма, видимо, ушла в другую сторону — магнитные бури пока не ожидаются

Как отмечает SpaceWeather, нынешний торнадо был необычно крупным даже для Солнца. На поверхности звезды не в первый раз наблюдаются огненные вихри, но в большинстве случаев их габариты заметно скромнее.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
3846 голосов, 25.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2186 голосов, 14.6%
Самая обычная игра
1217 голосов, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1200 голосов, 8.0%
Не играл и не собираюсь
6571 голос, 43.7%
Теги: Солнце, Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков