Редкую монету продали в 12500000 раз дороже номинала
И это не рекорд — за другой экземпляр заплатили еще больше.
Американский десятицентовик 1894-S Barber dime продали на аукционе Stack’s Bowers Galleries за $1.25 миллиона — в 12500000 раз дороже номинала. Монете 132 года, она считается одной из главных редкостей нумизматики США: сегодня известно лишь о девяти сохранившихся экземплярах.
На аверсе Barber dime 1894-S изображена Свобода, а на реверсе — венок, надпись One Dime и небольшая буква S, обозначающая Сан-Франциско. Автором дизайна выступил Чарльз Э. Барбер, занимавший пост главного гравера Монетного двора США в 1879-1917 годах.
Редкую монету в Сан-Франциско в июне 1894 года. Общий тираж составил всего 24 экземпляра, причем 3 из них отложили для контроля, то есть в обращение могла попасть лишь 21 монета. Для сравнения: годом ранее монетный двор Сан-Франциско выпустил 2491401 десятицентовик.
Причиной резкого сокращения выпуска стал экономический кризис, известный как Паника 1893 года. На фоне глубокой рецессии спрос на новые монеты резко снизился, и монетный двор почти на полгода прекратил выпуск десятицентовиков.
Проданная монета примечательна и собственной историей. В 1957 году 19-летний Кью Дэвид Бауэрс купил ее за $4750, большие деньги по тем временам. Сделка получила широкую огласку, а сам коллекционер позже стал одним из самых известных американских нумизматов. В дальнейшем монета продавалась за $6000, $77000 и $93500.
Интересно, что установить рекорд цены десятицентовика на нынешних торгах не удалось. В свое время за один из экземпляров 1894-S Barber dime заплатили $2.16 миллиона.

