Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Земля могла дважды вымирать из-за взрывов сверхновых — исследование

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Первый раз был 445 миллионов лет назад, второй — 372 миллиона лет назад.

Земля могла дважды вымирать из-за взрывов сверхновых — исследование

Массовые вымирания на Земле могли дважды происходить из-за достаточно близких взрывов сверхновых звезд, считают исследователи из Килского университета. Ученые пришли к такому выводу, анализируя данные космического телескопа Gaia.

Изотопы на дне озера Танганьика отследили до взрыва сверхновой

Благодаря информации, собранной телескопом, исследователи рассчитывали реконструировать историю образования новых звезд в пределах 3260 световых лет от Солнца. В процессе ученые обнаружили, что время появления нескольких сверхновых более-менее совпадает с периодами массовых вымираний на Земле.

В первый раз «подозрительное» массовое вымирание произошло 445 миллионов лет назад, во второй — 372 миллиона лет назад. Во время первого вымирания погибло 60-85% морских животных, во время второго исчезло до 50% известных биологических родов.

В результате достаточно близкого взрыва сверхновой на Землю мог обрушиться поток мощного высокоэнергетического излучения, способного разрушить озоновый слой и тем самым вызвать массовое вымирание земных организмов.

Кроме того, взрыв сверхновой мог вызвать бомбардировку планеты радиоактивными изотопами, приводящими к разнообразным мутациям. Недавно такие изотопы, например, обнаружили на дне озера Танганьика.

В обоих случаях, считают исследователи, взорвавшиеся сверхновые находились на расстоянии примерно в 60 световых лет от Земли. Предполагается, что взрывы сверхновых на такой дистанции происходят 2-2.5 раза за 1 миллиард лет — это неплохо согласуется с данными ученых.

По всей видимости, на ближайшие 500 миллионов лет «запас» взрывов сверхновых вблизи Земли выбран и переживать насчет новых массовых вымираний пока не стоит.

Читать далее
Assassins Creed Shadows ждет успех или провал?
Игра станет хитом
807 голосов, 21.2%
Игра громко провалится
861 голос, 22.6%
Не хит, но и не провал — будет обычная игра
2135 голосов, 56.1%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8070 подписчиков