Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Зонд Parker еще раз пролетел через атмосферу Солнца — и снова остался цел

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Последний пролет состоится в районе 19 июня.

Зонд Parker еще раз пролетел через атмосферу Солнца — и снова остался цел

Зонд Parker, запущенный NASA для изучения Солнца, снова пролетел через атмосферу звезды на «малой» высоте — в 6.1 миллиона километров от поверхности Солнца. Этого расстояния достаточно, чтобы зонд разогрелся до более чем тысячи градусов Цельсия.

Для Parker это уже второй пролет через атмосферу Солнца на такой высоте, прежде это не удавалось ни одному космическому аппарату. Зонд защищает специальный тепловой экран с температурой плавления больше 2000 градусов Цельсия.

Непосредственно во время пролета у Солнца зонд не имеет связи с Землей и работает полностью автономно. Согласно данным, полученным NASA после пролета, все системы зонда Parker работают нормально.

С помощью аппаратуры на борту зонда NASA собирает информацию о солнечном ветре: агентство намерено выяснить причины его возникновения. Также исследователи надеются выяснить механизм нагрева солнечной короны, температура которой может превышать 1 миллион градусов Цельсия.

В третий раз зонд Parker пролетит по тому же маршруту в районе 19 июня, другие пролеты на «малой» высоте над Солнцем не планируются. Миссия зонда началась еще в 2018 году, теперь она постепенно подходит к концу.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
74 голоса, 4.5%
До 7000 рублей
25 голосов, 1.5%
До 6000 рублей
42 голоса, 2.6%
До 5000 рублей
187 голосов, 11.5%
До 4000 рублей
56 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
94 голоса, 5.8%
До 2000 рублей
219 голосов, 13.4%
За любые деньги
75 голосов, 4.6%
Ни за сколько, я пират
860 голосов, 52.7%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика