Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Весна может быть холодной: полярный вихрь «нажал на тормоз»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Такое бывает — обычно разрушение вихря вызывают атмосферные волны.

Весна может быть холодной: полярный вихрь «нажал на тормоз»

Температура в стратосфере над Арктикой внезапно начала повышаться. В конце 2024 года и начале 2025 года здесь было необычно холодно: благодаря этому красивые полярные стратосферные облака наблюдались гораздо чаще, чем обычно.

В начале марта ситуация поменялась: полярные вихревые ветра, пишут исследователи, «нажали на тормоза». Скорость самих ветров упала ниже средней отметки, одновременно повысилась температура: с -80 градусов Цельсия в январе она поднялась до -30 градусов Цельсия.

Как объясняют исследователи, такое бывает: внезапные потепления стратосферы случались и в прошлом. Обычно это происходит, когда в полярный вихрь врезаются атмосферные волны, вызывающие его распад.

Иногда полярные вихри восстанавливаются, но на этот раз прогнозы указывают на окончательное разрушение вихря. Это означает, что холодный воздух из разрушенного вихря некоторое время будет дополнительно охлаждать некоторые области Канады, Европы и США.

Пока модели не могут дать точного ответа, стоит ли ждать весеннего похолодания. Для этого холодный воздух из разрушившегося вихря должен добраться до тропосферы Земли и повлиять на ее струйные течения, пока сложно сказать, произойдет ли это.

Обычно, отмечают ученые, окончательное весеннее потепление наступает в районе середины апреля, когда разница температур между экватором и Северным полюсом уменьшается. Однако с 1958 года известно 5 случаев, когда такое потепление происходило до 15 марта.

Обычно такое случалось, когда в середине зимы не было внезапного потепления стратосферы (в этом году оно тоже отсутствовало). Видимо, если холодный воздух из разрушившегося полярного вихря не повлияет на тропосферу, то мы все-таки можем рассчитывать на теплую весну.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
1534 голоса, 68.8%
Хорошо, но могло быть лучше
121 голос, 5.4%
Самая обычная игра
79 голосов, 3.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
75 голосов, 3.4%
Не играл и не собираюсь
422 голоса, 18.9%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков