Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Койоты переезжают из деревень в город — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Во всяком случае, в города, где водится много кроликов.

Койоты переезжают из деревень в город — исследование

Койоты все увереннее чувствуют себя в крупных городах Северной Америки. Новое исследование показало, что в Сиэтле плотность койотов примерно в 9 раз выше, чем в сельских районах штата Вашингтон. Ученые связывают такой результат прежде всего с обилием доступной пищи.

Команда под руководством эколога Лоры Пру из Вашингтонского университета изучила 842 образца экскрементов, собранных в Сиэтле, предгорьях Каскадных гор возле Уинтропа и в сельской долине реки Колвилл. Генетический анализ позволил связать образцы с 213 койотами и сравнить плотность популяций в городе и деревне.

Ученые обнаружили любопытную закономерность. В Сиэтле койоты реже встречались в местах с высокой плотностью людей, однако при сравнении города с малонаселенными районами общая численность хищников в Сиэтле все равно оказалась значительно выше.

Другие факторы почти не влияли на распределение животных. Ученые проверили связь с количеством дорог и зданий, а также уровнем загрязнения, но заметной статистической связи с числом койотов не выявили. Не подтвердилась и гипотеза о том, что койоты предпочитают богатые районы с более высоким биоразнообразием.

Анализ экскрементов помог понять, почему города так привлекательны для хищников: питание сиэтлских койотов оказалось более чем вдвое разнообразнее, чем у их сородичей из дикой природы. Особенно часто в образцах встречались остатки ягод и кроликов — их в Сиэтле расплодилось немало. Главными угрозами для городских койотов ученые называют болезни и автомобили.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
408 голосов, 27.5%
Обязательно, но после релиза
475 голосов, 32.1%
Может быть, но это не точно
271 голос, 18.3%
Ну нет, это же обычная игра
328 голосов, 22.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков