Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Секретный космоплан вернулся на Землю после 434 дней в космосе

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, недавний кадр сделали незадолго до возвращения.

Секретный космоплан вернулся на Землю после 434 дней в космосе

Секретный космоплан X-37B, запущенный в космос в декабре 2023 года, вернулся на Землю. Аппарат проработал на орбите Земли 434 дня, это была одна из самых коротких миссий X-37B.

Нынешняя миссия — седьмая в программе X-37B. Пять миссий были более длинными, только одна, самая первая, была короче нынешней: она продлилась только 225 дней.

X-37B запускают в космос с весны 2010 года. Мы точно не знаем, чем занимается космоплан; официально лишь сообщается, что аппарат участвует в неких экспериментах, связанных с новыми технологиями и материалами.

Кроме того, известно, что космоплан отрабатывал маневры аэроторможения, позволяющие менять траекторию за счет сопротивления атмосферы Земли — благодаря этому можно экономить топливо.

Во время последней миссии X-37B летал по высокоэллиптической орбите. Предполагается, что орбита космоплана варьировалась от 323 до 38838 километров.

В конце февраля 2025 года Космические силы США впервые опубликовали фотографию X-37B, сделанную в космосе — формально это было селфи. Видимо, снимок был сделан незадолго до финального сближения с Землей.

О том, когда может состояться восьмой запуск космоплана, не сообщается.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
2956 голосов, 34.1%
Хорошо, но могло быть лучше
1262 голоса, 14.6%
Самая обычная игра
549 голосов, 6.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
815 голосов, 9.4%
Не играл и не собираюсь
3087 голосов, 35.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков