Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Секретный космоплан вернулся на Землю после 434 дней в космосе

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, недавний кадр сделали незадолго до возвращения.

Секретный космоплан вернулся на Землю после 434 дней в космосе

Секретный космоплан X-37B, запущенный в космос в декабре 2023 года, вернулся на Землю. Аппарат проработал на орбите Земли 434 дня, это была одна из самых коротких миссий X-37B.

Нынешняя миссия — седьмая в программе X-37B. Пять миссий были более длинными, только одна, самая первая, была короче нынешней: она продлилась только 225 дней.

X-37B запускают в космос с весны 2010 года. Мы точно не знаем, чем занимается космоплан; официально лишь сообщается, что аппарат участвует в неких экспериментах, связанных с новыми технологиями и материалами.

Кроме того, известно, что космоплан отрабатывал маневры аэроторможения, позволяющие менять траекторию за счет сопротивления атмосферы Земли — благодаря этому можно экономить топливо.

Во время последней миссии X-37B летал по высокоэллиптической орбите. Предполагается, что орбита космоплана варьировалась от 323 до 38838 километров.

В конце февраля 2025 года Космические силы США впервые опубликовали фотографию X-37B, сделанную в космосе — формально это было селфи. Видимо, снимок был сделан незадолго до финального сближения с Землей.

О том, когда может состояться восьмой запуск космоплана, не сообщается.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
7422 голоса, 60.2%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1050 голосов, 8.5%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1625 голосов, 13.2%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2241 голос, 18.2%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика