Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA сохранит наземный транспорт лунных миссий после банкротства производителя

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В будущем агентство может пересмотреть эти планы.

NASA сохранит наземный транспорт лунных миссий после банкротства производителя

Американское космическое агентство продолжит использовать электромобили Canoo Technologies для перевозки астронавтов лунной программы «Артемида». Вопрос о продолжении использования транспорта был поднят после банкротства производителя.

NASA получила три электромобиля Canoo в 2023 году, в начале 2025 года компания подала на банкротство. Пока электромобили не успели использовать по назначению: астронавтов программы «Артемида» еще не отправляли на миссии.

Представители агентства заявили, что все электромобили находятся в рабочем состоянии. Если с ними что-нибудь случится, то NASA будет чинить машины самостоятельно: персонал агентства прошел соответствующую подготовку.

Помимо NASA электромобили Canoo использовали Минобороны США, почтовая служба страны, сеть магазинов Walmart и некоторые другие предприятия. Было выпущено не очень много электромобилей, сложно сказать, насколько легко NASA будет искать запчасти.

Электромобили NASA впервые используют в рамках миссии «Артемида-2»: группа астронавтов должна облететь Луну без посадки на спутник. Сейчас запуск миссии запланирован на апрель 2026 года, астронавты проходят тренировки.

Следующая миссия программы, «Артемида-3» запланирована на середину 2027 года. В ходе этой миссии планируется впервые за полсотни лет высадить людей на Луну.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
537 голосов, 19.1%
Выйдет, но после переноса
228 голосов, 8.1%
Нет, перенесут на 2026 год
1446 голосов, 51.5%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
597 голосов, 21.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков