Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Nvidia DLSS придумали за пару недель до анонса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На момент анонса в компании, видимо, не были уверены, что технология будет нормально работать.

Nvidia DLSS придумали за пару недель до анонса

Почти все современные популярные игры поддерживают суперсэмплинг DLSS: с его помощью можно повысить частоту кадров, рендеря картинку в низком разрешении и повышая ее качество благодаря ИИ. Изначально в Nvidia не планировали такую технологию.

Не только трассировка лучей: что еще умеют видеокарты GeForce RTX

История создания DLSS рассказывается в книге The Nvidia Way Jensen Huang and the Making of a Tech Giant, построенной на интервью сотрудников компании. Оказалось, идея технологии родилась всего за пару недель до анонса.

Сперва Nvidia хотела рассказать о технологии DLAA — это сглаживание на основе ИИ. Руководитель компании Хуан Жэньсюнь счел, что этого недостаточно: он отметил, что более качественная картина не поможет увеличить продажи видеокарт.

Поразмыслив, топ-менеджер предложил попробовать другой подход: использовать тензорные ядра новых видеокарт для трансформации изображения с низким разрешением в картинку с высоким разрешением. Сотрудники Nvidia Research обещали подумать.

Через неделю Хуану доложили, что первые эксперименты показывают многообещающие результаты. Руководителя Nvidia это устроило: он приказал добавить упоминание DLSS на слайды, подготовленные для презентации Nvidia на SIGGRAPH, где технологию и анонсировали еще неделю спустя.

Видимо, на момент анонса в Nvidia не были уверены, что DLSS сможет работать так, как нужно — эксперименты проводились всего пару недель. Но в итоге все обошлось и компания смогла создать технологию, сейчас используемую миллионами игроков.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
6047 голосов, 52.2%
Хорошо, но могло быть лучше
921 голос, 7.9%
Самая обычная игра
602 голоса, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
649 голосов, 5.6%
Не играл и не собираюсь
3369 голосов, 29.1%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8075 подписчиков