Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Nvidia DLSS придумали за пару недель до анонса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На момент анонса в компании, видимо, не были уверены, что технология будет нормально работать.

Nvidia DLSS придумали за пару недель до анонса

Почти все современные популярные игры поддерживают суперсэмплинг DLSS: с его помощью можно повысить частоту кадров, рендеря картинку в низком разрешении и повышая ее качество благодаря ИИ. Изначально в Nvidia не планировали такую технологию.

Не только трассировка лучей: что еще умеют видеокарты GeForce RTX

История создания DLSS рассказывается в книге The Nvidia Way Jensen Huang and the Making of a Tech Giant, построенной на интервью сотрудников компании. Оказалось, идея технологии родилась всего за пару недель до анонса.

Сперва Nvidia хотела рассказать о технологии DLAA — это сглаживание на основе ИИ. Руководитель компании Хуан Жэньсюнь счел, что этого недостаточно: он отметил, что более качественная картина не поможет увеличить продажи видеокарт.

Поразмыслив, топ-менеджер предложил попробовать другой подход: использовать тензорные ядра новых видеокарт для трансформации изображения с низким разрешением в картинку с высоким разрешением. Сотрудники Nvidia Research обещали подумать.

Через неделю Хуану доложили, что первые эксперименты показывают многообещающие результаты. Руководителя Nvidia это устроило: он приказал добавить упоминание DLSS на слайды, подготовленные для презентации Nvidia на SIGGRAPH, где технологию и анонсировали еще неделю спустя.

Видимо, на момент анонса в Nvidia не были уверены, что DLSS сможет работать так, как нужно — эксперименты проводились всего пару недель. Но в итоге все обошлось и компания смогла создать технологию, сейчас используемую миллионами игроков.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
6176 голосов, 61.2%
Трейлер не очень, подожду геймплей
831 голос, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1291 голос, 12.8%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1795 голосов, 17.8%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика