Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Солнце вызвало самую сильную геомагнитную бурю за 6 лет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но на этот раз обошлось без красивых северных сияний.

Солнце вызвало самую сильную геомагнитную бурю за 6 лет

Рано утром 23 марта на Солнце произошла вспышка максимального класса X. В результате вспышки на Землю обрушилась геомагнитная буря класса G4: это не максимальный уровень силы, но за последние шесть с половиной лет таких бурь не было.

В прошлый раз геомагнитная буря класса G4 фиксировалась в сентябре 2017 года. Обычно вспышки на Солнце и геомагнитные бури приводят к появлению северных сияний, но на этот раз все было иначе.

Из-за взаимного расположения Солнца и Земли во время вспышки солнечная энергия достигла планеты в светлое время суток. В результате астрофотографам не удалось полноценно снять северные сияния, сила которых обычно пропорциональна силе геомагнитной бури.

Впрочем, кое-что удалось сфотографировать в Новой Зеландии. Вот один из снимков, сделанных Иэном Гриффином, все-таки заставшим северное сияние.

В ближайшие годы количество мощных выбросов на Солнце будет увеличиваться. Звезда подходит к максимуму 11-летнего цикла активности, на пике цикла число выбросов будет максимальным.

Затем солнечная активность снизится. На протяжении нескольких лет количество вспышек и геомагнитных бурь будет не очень большим.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
296 голосов, 5.6%
До 7000 рублей
90 голосов, 1.7%
До 6000 рублей
119 голосов, 2.2%
До 5000 рублей
535 голосов, 10.1%
До 4000 рублей
143 голоса, 2.7%
До 3000 рублей
242 голоса, 4.6%
До 2000 рублей
614 голосов, 11.6%
За любые деньги
293 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
2968 голосов, 56.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика