Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Тетрис
Аватар _cyber_ _cyber_

Apple Original и Tetris Co. обвинили в плагиате сюжета «Тетриса»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Сценарий фильма якобы написали по книге, вышедшей в 2016 году.

Apple Original и Tetris Co. обвинили в плагиате сюжета «Тетриса»

Журналист и писатель Дэн Экерман подал в окружной суд Манхэттена иск к сценаристу фильма «Тетрис» Ною Пинку, компании Tetris Co. и сервису Apple Original. Писатель утверждает, что сценарий вышедшего в марте 2023 года фильма основан на его книге «Эффект Тетриса: Игра, которая загипнотизировала мир», написанной в 2016 году.

В иске Экерман утверждает, что отправил в Tetris Co. предварительный экземпляр «Эффекта Тетриса», но компания отказалась обсуждать с ним права на адаптацию, а также пригрозила судом, если он решит заняться экранизацией самостоятельно.

Фильм с Тэроном Эджертоном в главной роли рассказывает историю предпринимателя Хенка Роджерса, который решил лицензировать Тетрис на новой игровой системе. Для этого он не только договорился о сотрудничестве с Nintendo, но и сам отправился в Москву.

По словам писателя, фильм позаимствовал множество книжных событий, глав и ключевых аспектов. В качестве возмещения ущерба Экерман требует выплатить не менее 6% от бюджета фильма, оцениваемого в $80 миллионов — то есть примерно $4.8 миллиона.

Ещё $150000 Экерман хочет взыскать в качестве компенсации за нарушение авторских прав и возмещения расходов на оплату услуг адвоката.

Представитель Tetris Co. заявил, что компания изучает иск, но претензии писателя вряд ли имеют под собой основания. От дальнейших комментариев компания отказалась.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1502 голоса, 6.9%
От 50000 до 100000 рублей
966 голосов, 4.4%
От 25000 до 50000 рублей
1140 голосов, 5.2%
От 10000 до 25000 рублей
1901 голос, 8.7%
До 10000 рублей
4070 голосов, 18.7%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
12229 голосов, 56.1%
Теги: Тетрис , Фильмы
Аватар _cyber_
_cyber_
299 подписчиков