Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Беспилотный истребитель FQ-42 впервые показали в строю с F-35 и F-15E

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Скоро аппарат должен пересечься с конкурирующим беспилотником.

Беспилотный истребитель FQ-42 впервые показали в строю с F-35 и F-15E

Компания General Atomics впервые опубликовала снимок нового беспилотного истребителя FQ-42 Vengeance во время полета рядом с пилотируемыми истребителями F-35A и F-15E. Беспилотник создается в рамках программы Collaborative Combat Aircraft, посвященной интеграции дронов в боевую авиацию.

Одновременно компания передала еще один FQ-42 на авиабазу Крич в Неваде. Там беспилотник продолжит испытания в ситуациях, приближенных к боевым. Военные изучают не только боевые возможности аппарата, но и практику применения: развертывание, запуск, посадку, обслуживание и так далее.

В декабре 2026 года FQ-42 и конкурирующий FQ-44 Fury от Anduril должны впервые принять участие в крупных учениях Large Force Employment. Это станет важным этапом программы: беспилотники начнут испытывать в составе более крупных авиационных группировок.

ВВС США рассчитывают получить первые серийные беспилотные истребители ближе к концу десятилетия. К 2032 году планируется сформировать флот как минимум из 500 аппаратов разных типов.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1224 голоса, 62.9%
Хорошо, но могло быть лучше
334 голоса, 17.2%
Самая обычная игра
211 голосов, 10.8%
Ужасно, серия свернула не туда
178 голосов, 9.1%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков