Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Космонавты смогут пожарить картошку, пока летят к далеким планетам

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, еда отлично жарится в условиях микрогравитации.

Космонавты смогут пожарить картошку, пока летят к далеким планетам

Если когда-нибудь человечество отправится исследовать далекие миры вроде Марса, то космонавты смогут скоротать полет за приготовлением чего-нибудь жареного — например, картошки во фритюре. Исследователи Европейского космического агентства выяснили, что жарить можно и в условиях микрогравитации.

Как объясняют в агентстве, до сих пор у ученых не было уверенности, что процесс жарки картошки будет нормально идти при микрогравитации.

Тодорис Карапанциос
исследователь

Хотя картошку жарят по всему миру, [жарка] это непростой физический и химический процесс. А в космосе все становится еще сложнее. Мы не знали, можно ли что-нибудь зажарить без гравитации.

Чтобы выяснить, как дело обстоит на самом деле, ученые использовали самолет-лабораторию, позволяющий достичь микрогравитации. Во время эксперимента картошку жарили в специальном устройстве, созданном для работы в условиях невесомости.

Аппарат, сконструированный исследователями, не давал разбрызгиваться маслу и умел поддерживать постоянное давление. Благодаря этому картошка могла готовиться при более низкой температуре.

Во время экспериментальных полетов ученые выяснили, что в космической фритюрнице картошка жарится примерно так же, как на Земле. Для этого использовали высокоскоростную камеру: ученые отслеживали направление движения пузырьков в масле и их количество.

Результаты исследования, полагают ученые, могут пригодиться не только в области приготовления космической еды. Например, полученная информация может улучшить процесс извлечения водорода в условиях микрогравитации.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
824 голоса, 6.3%
От 50000 до 100000 рублей
551 голос, 4.2%
От 25000 до 50000 рублей
648 голосов, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1126 голосов, 8.6%
До 10000 рублей
2541 голос, 19.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
7396 голосов, 56.5%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков