Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 14 июля: возможна геомагнитная буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На границе солнечного диска появилось новое крупное пятно.

Прогноз магнитных бурь на 14 июля: возможна геомагнитная буря

Геомагнитная буря 14 июля ожидается из-за воздействия на магнитосферу Земли коронального выброса массы Солнца, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Магнитная буря пройдет в первой половине дня по Москве, ее сила не превысит класс G1.

Магнитные бури такого уровня безопасны для техники на Земле и в космосе, но могут ощущаться метеозависимыми людьми. Возможны головные боли, повышенная утомляемость, колебания давления.

По всей видимости, магнитная буря 14 июля в худшем случае растянется до 9 утра по Москве. Затем индекс геомагнитной активности Kp начнет динамично снижаться и уже к вечеру 14 июля опустится с 4.3 до 2.3.

Это означает, что вероятность локальных магнитных бурь во второй половине дня 14 июля существует, но невелика. Сам по себе корональный выброс массы довольно компактный, он должен быстро миновать Землю.

В последующие дни геомагнитная обстановка несколько стабилизируется. Планета будет проходить через остатки частиц, исходивших из корональной дыры на Солнце, но скорости потока плазмы недостаточно для начала полноценной магнитной бури.

Мощные вспышки на Солнце пока тоже не ожидаются. Нестабильное пятно AR4485 за последние сутки выдало несколько вспышек, включая вспышку предмаксимального класса M, но оно вот-вот пропадет с видимой части звезды.

Сейчас вероятность новых вспышек класса M оценивается в 25%, вероятность солнечных вспышек класса X равна 5%. В последний раз мы видели такую вспышку 4 июля.

Возможно, через несколько дней мы получим новый источник вспышек. Спутники показывают, что на видимой части Солнца появляется крупное пятно; если оно окажется нестабильным, то его корональные выбросы массы направятся в сторону Земли.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1064 голоса, 61.3%
Хорошо, но могло быть лучше
307 голосов, 17.7%
Самая обычная игра
199 голосов, 11.5%
Ужасно, серия свернула не туда
165 голосов, 9.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков