Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

ФБР советует избегать общественных USB-зарядок — через них могут взломать

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Звучит правдоподобно: есть же «шпионский кабель».

ФБР советует избегать общественных USB-зарядок — через них могут взломать

Федеральное бюро расследований США не советует пользоваться общественными USB-зарядками: например, в торговых центрах, гостиницах или аэропортах. Такие зарядки, объясняет ведомство, могут быть скомпрометированы хакерами.

Чтобы стать жертвой атаки, от пользователя не требуется специальных действий — достаточно подключить свое устройство к зарядке. Хакеры, сообщается в предупреждении ФБР, научились использовать USB-зарядки для загрузки вредоносного ПО на подключенные устройства.

Исследователь создал кабель-шпион, замаскированный под USB-C

В качестве меры предосторожности ведомство рекомендует носить с собой обычную зарядку, подключаемую к розетке. Использование собственного USB-кабеля с общественной зарядкой может и не помочь: кто знает, к чему вы на самом деле подключаетесь.

Хотя взлом через USB-кабель может казаться чем-то необычным, хакеры и исследователи безопасности давно экспериментируют в этом направлении. Например, еще в 2021 году одному из исследователей удалось создать «кабель-шпион», передающий данные на стороннее устройство.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
335 голосов, 21.6%
Хорошо, но могло быть лучше
281 голос, 18.2%
Самая обычная игра
127 голосов, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
140 голосов, 9.0%
Не играл и не собираюсь
665 голосов, 43.0%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика