Все новости
Это интересно
Сейчас читают
God of War Ragnarok
Аватар Evernews Evernews

Авторам God of War Ragnarok помогал слепой игрок: теперь он может играть в игру без посторонней помощи

4
0
Поделиться
Телеграфировать

К сожалению, мы не знаем, как именно ему это удается.

Авторам God of War Ragnarok помогал слепой игрок: теперь он может играть в игру без посторонней помощи

На церемонии The Game Awards игре God of War Ragnarok удалось получить шесть наград, в том числе премию за инновации для игроков с ограничениями. Один из таких игроков, Бен под ником SightlessKombat, был консультантом разработчиков.

В интервью Sky News Бен рассказывает, что абсолютно слеп: он вообще ничего не видит и никогда не видел. Тем не менее Бен играет в видеоигры — как правило, на звук — и стримит свои приключения. Эти стримы привлекли внимание разработчиков God of War Ragnarok.

Бен
слепой игрок

[Мои прохождения] были целиком построены на звуке и обоснованных догадках [о происходящем на экране]. В играх, не обладающих достаточными [настройками] доступности, я придерживаюсь такой стратегии и сейчас.

Все это означает, что без серьезной помощи я не могу играть в классику вроде оригинальной трилогии Halo, серию Call of Duty и другие культовые игры.

Сотрудники Sony Santa Monica попросили Бена показать, как он играет в игры, и предложили рассказать, какие функции стоит добавить, чтобы сделать Ragnarok доступнее для игроков с ограничениями.

Благодаря консультациям Бена God of War Ragnarok получила длинный список опций, упрощающих игру людям с различными ограничениями. К примеру, можно выделять цветом NPC и ключевых персонажей, переназначать управление и автоматизировать некоторые действия.

Бен
слепой игрок

Все вместе это означает, что я могу проходить крупные отрезки игры, не нуждаясь в помощи — за исключением головоломок и некоторых моментов, связанных с навигацией по меню. Это восхитительно освобождающий опыт.

К сожалению, Бен не стал подробно описывать свои игровые сессии в God of War Ragnarok. Выделение цветом ключевых предметов или объектов и субтитры крупного размера вряд ли помогли полностью слепому игроку; видимо, ему по-прежнему приходится полагаться на звук и вибрации геймпада.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
643 голоса, 6.1%
От 50000 до 100000 рублей
426 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
509 голосов, 4.8%
От 10000 до 25000 рублей
888 голосов, 8.4%
До 10000 рублей
2071 голос, 19.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
6078 голосов, 57.3%
Теги: God of War Ragnarok, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика