Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Death Stranding 2 On The Beach
Аватар Evernews Evernews

Работа в Konami многому меня научила: Хидео Кодзима — о прошлом, настоящем и будущем

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Своего начальника в Konami Кодзима тепло вспоминает до сих пор.

Работа в Konami многому меня научила: Хидео Кодзима — о прошлом, настоящем и будущем

В честь 7-летия студии Kojima Productions Хидео Кодзима не только устроил фанатам экскурсию по новому офису своей компании, но и дал большое интервью IGN. Кодзима поговорил о своем прошлом, создании студии и новых проектах.

Оказалось, Хидео до сих пор тепло вспоминает руководителя Konami, положил на полку свою первую короткометражку и уверен, что со временем персонализация контента достигнет невиданных высот. Вот самые интересные моменты из интервью разработчика.

Про запуск Kojima Productions и создание Death Stranding

  • Кодзима смог арендовать полноценный офис для новой студии только за неделю до выхода первого тизера Death Stranding. Конференц-зала там еще не было, так что ежедневные встречи сотрудников некоторое время проводили в кафе.
  • Kojima Productions дали заем только потому, что руководитель крупного банка играл в игры Кодзимы. С офисом была примерно такая же история.
  • Создание независимой игры чем-то напоминает съемки независимого кино: многое надо делать самому, а ресурсы ограничены. Но Кодзима никогда не унывал — просто делал то, что делал бы и в Konami.
  • На начальном этапе разработки Death Stranding многое делали из подручных материалов. К примеру, отпечатки ладоней для превиза первого трейлера игры скрутили из проволоки, а сам превиз снимали в общем коридоре предыдущего офиса Кодзимы.
  • Хидео и раньше очень просто относился к сбору материалов. Например, для Metal Gear Solid 2 он лично фотографировал голубиный помет.
  • Разработчикам стоит самостоятельно продюсировать свои проекты, это все упрощает.
  • Кодзима не собирается превращать свою студию в крупного издателя. Kojima Productions останется инди-студией, в первую очередь сфокусированной на разработке игр.
  • У Kojima Productions не будет офисов в других странах.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

Я хочу, чтобы по возможности сотрудники приезжали на работу сюда, в офис в Сингаве, поэтому предпочитаю нанимать людей, которые не против жить в Японии.

Про Konami

  • Работа в Konami многому научила Кодзиму. Он не только занимался геймдизайном, но и работал над бизнес-стороной создания игр, это помогло во время самостоятельной карьеры.
  • Обрести ценный опыт помогло доверие Кагэмаса Кодзуки, руководителя Konami. Кодзуки позволил Кодзиме создать подразделение KCE Japan, где он стал и менеджером, и продюсером. Это открыло для Хидео новые возможности, но добавило и обязанностей.
  • Кодзуки был очень заботливым начальником. Во время создания игр Кодзима сильно выматывается, после выхода первой Metal Gear Solid его никак не удавалось поставить на ноги. Кодзиму переводили из больницы в больницу, только Кодзуки беспокоился о том, как у него дела.
  • Кодзуки выступил на стороне Кодзимы и в момент выпуска Metal Gear Solid 2: дело было сразу после 11 сентября, а в игре был и Пентагон, и Башни-близнецы. Казалось, проект нельзя будет выпустить, Кодзима начал подумывать об уходе из студии, но Кодзуки дал добро на релиз в любом виде. В итоге Кодзима решил не вносить в игру изменения и оказался прав — у MGS 2 все было в порядке.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

Я оглядываюсь назад и возникает чувство, что когда у меня появлялись проблемы, он заботился обо мне больше, чем кто-либо еще.

Про пандемию

  • Пандемия фактически остановила разработку Death Stranding 2, сделав невозможным кастинг актеров и запись анимаций.
  • Во время пандемии разработчики сумели портировать первую Death Stranding на PC и сделать режиссерскую версию игры, но даже эти проекты потребовали серьезных усилий — пришлось работать удаленно.
  • Некоторое время до начала пандемии Кодзима планировал снять короткометражку (видимо, во вселенной Death Stranding), но сейчас этот проект заморожен.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

До COVID мы все время приходили в студию и мотивировали друг друга работать лучше, но потом все сотрудники студии словно превратились в аутсорсеров.

Про будущее

  • Скорее всего, со временем отдельные игровые консоли исчезнут и играть можно будет где угодно, когда угодно и на чем угодно: к примеру, на планшетах, PC и смартфонах.
  • Возможно, в какой-то момент рекомендации от ИИ выйдут на новый уровень и каждый ролик будет монтироваться непосредственно под его зрителя.
  • Рано или позно люди могут оказаться в мире, где между ними будет посредник-ИИ. С его помощью можно будет взаимодействовать, не общаясь друг с другом напрямую. Это позволит, к примеру, избегать людей, которые нам не нравятся.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

Сейчас, когда люди читаю книги и смотрят фильмы не так часто, как раньше, мне хочется привнести в игровой мир то, что я смог почерпнуть из этих медиумов. Надеюсь, что мое творчество всегда будет проникнуто этой мыслью — даже если времена изменятся.

Про экранизацию Death Stranding

  • Проектом интересовалось много людей, с 2021 года Кодзима каждую неделю проводил с кем-то переговоры.
  • Хидео нацелен на подход, напоминающий артхаус, блокбастер с взрывами его не интересует.
  • Экранизация Death Stranding будет отличаться от обычных фильмов по мотивам игр. О буквальной адаптации речь не идет: нет никакого смысла просто брать и превращать игру в фильм.
  • Пока не принято решение, появятся ли в фильме персонажи игры, и если да, то кто их будет играть.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

Меня интересует более артхаусный подход, единственным человеком, предложившим мне снять такой фильм, оказался Алекс Лебовичи. Поэтому я думаю, что он довольно необычный тип [продюсера].

Про игру для Microsoft

  • Это необычная игра, над которой Кодзима давно думает: он начал обдумывать концепцию еще 5-6 лет назад.
  • Для проекта необходима инфраструктура, которой раньше не существовало.
  • Кодзима обсуждал игру с многими крупными компаниями, но они считали, что геймдизайнер сошел с ума, а Microsoft удалось заинтересовать.
  • Игра создается совместно с Microsoft, в том числе это касается и технологий.
Хидео Кодзима
геймдизайнер

Мне быстро становится скучно. Но новые технологии очень быстро заменяют старые — отчасти именно поэтому я могу создавать игры вот уже 30 лет.

Мы пока не знаем, когда выйдут новые проекты Хидео Кодзимы.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
424 голоса, 21.2%
Хорошо, но могло быть лучше
343 голоса, 17.2%
Самая обычная игра
163 голоса, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
190 голосов, 9.5%
Не играл и не собираюсь
878 голосов, 43.9%
Теги: Death Stranding 2 On The Beach, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика