Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Half-Life: Alyx
Аватар Evernews Evernews

В бутылках из Half-Life Alyx появилась жидкость — шейдерная и очень реалистичная

10
0
Поделиться
Телеграфировать

С неправильной гравитацией она тоже работает.

В бутылках из Half-Life Alyx появилась жидкость — шейдерная и очень реалистичная

Этой ночью для Half-Life Alyx вышло крупное обновление. В игре появились субтитры на нескольких языках, была улучшена работа интерфейса, исправлены геймплейные баги и ошибки, приводившие к вылетам. А еще что-то появилось в бутылках.

Теперь, взяв бутылку в руку, игрок может не просто покрутить ее, а посмотреть, как внутри бултыхается жидкость. Ее сделал программист Valve Мэттью Уайлд — и он ужасно гордится своей водой.

Вода в бутылках целиком сделана при помощи специального шейдера. По словам Мэттью, реализация этого эффекта заняла у него кучу времени и потребовала массу сил.

Этот шейдер жидкости — мое хобби времен самоизоляции, его создание потребовало массы исследований.

Мэттью Уайлд

Вода, отмечает программист, корректно реагирует не только на движения игрока, схватившего бутылку, но и на физические характеристики мира.

В Half-Life Alyx есть момент, когда Аликс оказывается в области с перевернутой гравитацией. Если в этой локации взять бутылку, то окажется, что гравитация влияет и на воду.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
4241 голос, 32.6%
Хорошо, но могло быть лучше
1795 голосов, 13.8%
Самая обычная игра
846 голосов, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1149 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
4968 голосов, 38.2%
Теги: Half-Life: Alyx, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика