Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Систему подавления вражеских спутников приняли на вооружение Космические силы США

0
0
Поделиться
Телеграфировать

После отключения системы подавленный спутник может продолжить работу — если повезет.

Систему подавления вражеских спутников приняли на вооружение Космические силы США

Космические силы США приняли на вооружение комплекс радиоэлектронной борьбы Meadowlands Counter Communications System. Разработанная компанией L3Harris Technologies система предназначена для нарушения связи с вражескими спутниками без их уничтожения.

Комплекс представляет собой параболическую антенну, установленную на колесном прицепе. Во время работы комплекс направляет электромагнитный сигнал на приемную антенну выбранного вражеского спутника.

Воздействие системы Meadowlands может блокировать все каналы связи спутника. В результате атакованный аппарат теряет возможность как получать команды с Земли, так и передавать телеметрию или другие данные.

После прекращения подавления спутник может вернуться к нормальной работе. Такой подход, объясняют военные, позволяет нейтрализовывать космическую угрозу без увеличения объема космического мусора, возникающего при уничтожении спутников.

Космические силы США также заявили, что похожие системы применялись во время операции Midnight Hammer. В рамках этой операции американские военные нанесли удары по трем ядерным объектам в Иране.

Полные технические характеристики системы не раскрываются. Известно, что комплекс Meadowlands может перебрасываться по миру на обычных транспортных самолетах ВВС США.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1196 голосов, 62.6%
Хорошо, но могло быть лучше
330 голосов, 17.3%
Самая обычная игра
211 голосов, 11.0%
Ужасно, серия свернула не туда
174 голоса, 9.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков