Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

У GeForce RTX 50 есть скрытый датчик перегрева, но просто так к нему не подключиться

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Для работы с датчиком нужно внутреннее ПО самой Nvidia.

У GeForce RTX 50 есть скрытый датчик перегрева, но просто так к нему не подключиться

Видеокарты GeForce RTX 50 оснащены датчиком температуры горячей точки GPU. Получить данные удалось бразильскому мастеру по ремонту электроники Пауло Гомесу.

Популярные инструменты для мониторинга состояния GPU не умеют работать с этим датчиком. Чтобы снять с него данные, Гомес использовал утилиту Modular Diagnostics Software, используемую Nvidia для внутреннего тестирования видеокарт.

Modular Diagnostics Software не распространяется публично, Гомес не уточнил, где раздобыл это приложение. Программа пригодилась ему при изучении сложного случая: GeForce RTX 5070 Ti демонстрировала признаки троттлинга при температуре GPU на уровне 67-68 градусов.

Благодаря Modular Diagnostics Software выяснилось, что реальная температура GPU в это время достигала 107 градусов, так что троттлинг был вполне возможен. После замены термоинтерфейса работа видеокарты нормализовалась.

Сам термоинтерфейс, обнаружил Гомес, был сделан не слишком качественно — теперь у Пауло есть вопросики к компании Gigabyte, выпустившей видеокарту.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
27 голосов, 21.6%
Хорошо, но могло быть лучше
45 голосов, 36.0%
Самая обычная игра
21 голос, 16.8%
Ужасно, пожалел о покупке
14 голосов, 11.2%
Не играл и не собираюсь
18 голосов, 14.4%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков