Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA пока не будет заказывать у Boeing новые запуски Starliner

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но уже заказанные пуски планируется осуществить.

NASA пока не будет заказывать у Boeing новые запуски Starliner

Американское космическое агентство пока не намерено заказывать корпорации Boeing новые запуски корабля Starliner. Такое решение было принято после первого пилотируемого пуска Starliner, состоявшегося в июне 2024 года.

В ходе много раз переносившегося запуска, сопровождавшегося многочисленными проблемами, корабль смог пристыковаться к Международной космической станции (со второй попытки) и остается в космосе до сих пор. Изначально миссия Starliner должна была продлиться всего неделю, в итоге экипаж пробудет на орбите 8 месяцев.

NASA успело заказать Boeing три запуска Starliner. Предполагалось, что корабль сертифицируют для регулярных миссий после первого пилотируемого пуска, сейчас сложно сказать, когда именно будет завершен процесс сертификации.

Как отмечает ArsTechnica, выданные Boeing три заказа на запуски Starliner это «точка принятия решения»: по итогам выполнения заказов NASA определится, будет ли дальше сотрудничать с компанией. Обычно контракты на запуски заключаются за 2-3 года до фактического полета.

По данным издания, в Boeing не намерены отказываться от работы над программой Starliner. В NASA говорят, что продолжит сотрудничать с компанией для сертификации Starliner, обсуждать дополнительные запуски агентство не готово.

Если NASA откажется от сотрудничества с Boeing, то астронавтов агентства по-прежнему будет доставлять на орбиту компания SpaceX. Сейчас ее корабли Crew Dragon это основное транспортное средство астронавтов NASA.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
609 голосов, 7.7%
Куплю GeForce RTX 5080
302 голоса, 3.8%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
917 голосов, 11.6%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
561 голос, 7.1%
Я за AMD
896 голосов, 11.4%
ДОРОГОВАТО
4603 голоса, 58.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика