PlayStation 5 получит дешевую черную версию, но только для Японии
Консоль получит региональную блокировку от излишне умных покупателей.
Игровое подразделение Sony анонсировало черную консоль PlayStation 5 Digital Edition Midnight Black. Устройство будет продаваться примерно за $350 — гораздо дешевле стандартной PlayStation 5, стоящей почти вдвое дороже.
Правда, есть нюанс: черная PlayStation 5 предназначена только для родного японского рынка Sony. Консоль получит региональную привязку, купить и использовать ее в других странах не получится.
Не вполне ясно, как именно Sony смогла снизить себестоимость консоли: по характеристикам она не отличается от обычной PlayStation 5. Вероятно, компания просто будет продавать черную PlayStation 5 себе в убыток.
Выпуск дешевых консолей для японского рынка — достаточно стандартная практика среди японских компаний. Например, у Nintendo есть спецверсия Switch 2 для Японии, тоже стоящая заметно дешевле обычной консоли.
В Sony не уточнили, планируется ли выпустить черную PlayStation 5 на других рынках — пусть и по полной цене. Впрочем, в продаже есть сменные боковые панели Midnight Black.

