Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

В небе Техаса заметили красное пятно — оказалось, это SpaceX

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Иногда такие пятна бывают гораздо крупнее и ярче.

В небе Техаса заметили красное пятно — оказалось, это SpaceX

В ночь на 10 апреля техасский астроном-любитель Абдур Анвар обнаружил в небе необычное красное пятно. Больше всего оно напоминало северное сияние низкой интенсивности — иногда такие сияния бывают красноватого цвета.

Оказалось, у пятна не естественное, а искусственное происхождение. Его источником стала ракета Falcon 9, запущенная компанией SpaceX примерно за полтора часа до того, как Анвар заметил и заснял пятно.

Как объясняет SpaceWeather, пятно — результат включения двигателей Falcon 9 для возвращения с орбиты. Ракета доставила на низкую околоземную орбиту группу спутников Starlink, а затем вернулась на Землю.

СМИ: Starlink генерирует убытки и манипулирует отчетностью

Иногда такие пятна различимы гораздо лучше. На фотографии, сделанной Стивеном Хаммелом из техасской обсерватории Мак-Доналд, интенсивность сияния значительно выше и превосходит любое северное сияние.

Предполагается, что сияние возникает, когда работающий двигатель ракеты выбрасывает в верхние слои атмосферы углекислый газ и воду; в результате взаимодействия молекул появляется свет той же волны, что и у некоторых полярных сияний.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4977 голосов, 54.9%
Хорошо, но могло быть лучше
654 голоса, 7.2%
Самая обычная игра
443 голоса, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
463 голоса, 5.1%
Не играл и не собираюсь
2536 голосов, 28.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика