Космос 2344
Аватар Evernews Evernews

Япония создаст лунный транспорт, позволяющий ездить без скафандров

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Проект будет реализовываться в интересах NASA.

Япония создаст лунный транспорт, позволяющий ездить без скафандров

Американское космическое агентство получит лунный транспорт, напоминающий «Мако» из Mass Effect. Аппарат создается в интересах NASA японским космическим агентством и Toyota.

Основная особенность транспортника — герметичный корпус. Прежде лунные роверы, на которых передвигались астронавты, требовали носить скафандр, в новом транспортнике можно путешествовать налегке.

Ожидается, что транспортник сможет поддерживать нормальные условия до 30 дней. Астронавты смогут не только работать, но и жить внутри; фактически речь идет о мобильной базе, рассчитанной на несколько человек.

А вот еще история
NASA показало машины, которые могут полететь на Луну — выберут только одну

Транспортник будет 6 метров в длину, почти 4 метра в ширину и чуть больше 5 метров в высоту. За снабжение энергией отвечают солнечные батареи и водородные топливные элементы.

В NASA рассчитывают использовать транспортник для изучения южного полюса Луны. Предполагается, что на топливных элементах и солнечных батареях транспортник сможет проехать в районе 10000 километров.

Срок службы транспортника оценивается в 10 лет. Аппарат планируется доставить на Луну в 2031 году, это произойдет в рамках миссии «Артемис-7».

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков