Sony патентует новую систему охлаждения консоли — возможно, для PlayStation 6
Но, может, и нет — никто не помешает Sony оставить все как есть.
Корпорация Sony подала заявку на патент усовершенствованной системы охлаждения игровых консолей. Конструкция, описанная в патенте, основана на испарении жидкости.
Вместо жидкого металла, используемого для отвода тепла от чипа PlayStation 5, инженеры предлагают применять герметичный контур с рабочей жидкостью — например, водой. При нагревании она будет испаряться, переносить тепло от чипа, а затем конденсироваться и возвращаться в исходную часть системы.
Система состоит из нескольких вытянутых тепловых трубок с суженными участками и расширениями на концах. Такая форма должна управлять перемещением жидкости внутри контура и сохранять эффективность охлаждения независимо от того, стоит ли консоль вертикально или горизонтально.
Особое внимание инженеры Sony уделили вертикальной установке консоли. Дело в том, что под действием силы тяжести жидкость внутри контура может скапливаться в отдельных его частях, снижая эффективность теплообмена.
Решение следующее: расширения на концах трубок должны выполнять роль небольших резервуаров. В этих расширениях будет скапливаться избыток жидкости, благодаря чему в основных секциях сохранится место для образования пара.
Традиционно отметим, что появление заявки или патента не означает обязательной реализации описанной технологии в железе. Возможно, чип гипотетической PlayStation 6 будет охлаждаться примерно так же, как у PlayStation 5.
- Дисковые версии игр для PlayStation очень плохо продаются в США — аналитика
- Еще один шаг к играм без прошивки: эмулятор RPCS3 получил свою версию cellSysmodule
- В Minecraft прикроют фермы мобов, работавшие из-за неправильных стрел
- Windows 11 получила долгую приостановку обновлений в новом обновлении
- Создатель The Witcher 3 объяснил, почему задержка PS6 и нового Xbox выгодна разработчикам
- PlayStation припаяли в 8 раз больше памяти — в два слоя

