Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древние «пули» для пращи указали на забытый конфликт испанцев с Римом

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пару тысяч лет назад на границе Испании и Франции было жарко.

Древние «пули» для пращи указали на забытый конфликт испанцев с Римом

Свинцовые снаряды для пращи, обнаруженные на северо-востоке Испании, помогли археологам установить место восстания местного населения против Рима в 39 году до нашей эры. Ученые считают, что боеприпасы использовали легионеры после нападения керетанов на римский военный лагерь.

Находки сделали на перевале Кольет-де-Жовель в высокогорной области в восточной части Пиренеев, рядом с современной границей Испании и Франции. Более 2 тысяч лет назад эта территория принадлежала керетанам, почти 200 лет сопротивлявшимся римской экспансии.

Внимание ученых привлекли два свинцовых снаряда с буквами CND. Надпись связывают с Гнеем Домицием Кальвином, занимавшим пост римского наместника Испании в 39 году до нашей эры; именно благодаря ей археологи смогли точно датировать лагерь и сопоставить его с описанным в античных источниках восстанием.

Археологи также нашли железные шипы от подошв легионерских сандалий, римские фибулы для застегивания одежды и монеты. Совокупность артефактов указывает на присутствие в регионе крупного подразделения римской армии.

О восстании керетанов сообщал древнеримский историк Кассий Дион. Исследователи полагали, что столкновение произошло значительно западнее, но новые данные впервые позволяют связать восстание с конкретным военным лагерем.

На случай, если вам интересно: восстание 39 года закончилось поражением местного населения и продолжением экспансии.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2196 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1407 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1672 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2769 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5647 голосов, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16886 голосов, 55.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков