Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Новую «рыбу-демогоргона» без глаз нашли под хранилищем химического оружия

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Рыбу решили назвать в честь монстров из «Очень странных дел».

Новую «рыбу-демогоргона» без глаз нашли под хранилищем химического оружия

В пещере под Редстоунским арсеналом — военной базой в штате Алабама — ученые обнаружили ранее неизвестный вид слепых рыб. Он получил название Demogorgonichthys arcanus — в честь демогоргонов из сериала «Очень странные дела».

Исследователи считают, что Demogorgonichthys arcanus может быть одной из самых редких рыб в мире. Примечательно, что пещера, где ее нашли, регулярно изучается уже несколько десятков лет.

В пещере живет исчезающая алабамская пещерная креветка, поэтому с 1990 года ученые постоянно следят за качеством воды и состоянием подземной экосистемы. Кроме того, пещера привлекает внимание, потому что находится под территорией бывшего центра производства химического оружия армии США.

Первую необычную рыбу биолог Мэттью Нимиллер заметил в начале 2025 года: во время планового обследования пещеры он поскользнулся в грязи и упал в глубокий водоем, потревожив животных под каменным выступом. Ученый успел сделать несколько снимков.

Повторная экспедиция показала, что почти половина замеченных в этой части пещеры рыб относилась к новому виду. Генетический анализ подтвердил: Demogorgonichthys arcanus не входит ни в одну из ранее известных групп пещерных рыб.

Особый интерес вызвали мутации в гене родопсина — белка, необходимого для зрения при слабом освещении. У нового вида этот ген перестал работать не так, как у пещерной рыбы Typhlichthys subterraneus, живущей рядом.

Это указывает на независимую утрату зрения у двух видов и служит примером конвергентной эволюции: разные организмы приобрели сходные признаки, приспосабливаясь к полной темноте.

Состояние самой пещеры вызывает у ученых опасения. После Второй мировой войны на территории арсенала захоронили большие запасы химического оружия, и в пещерной воде уже обнаруживали повышенные концентрации следовых металлов.

Вполне возможно, что пещера под хранилищем химического оружия — единственный в мире ареал обитания Demogorgonichthys arcanus. Найти этих рыб где-то еще пока не удалось.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
51 голос, 24.8%
Хорошо, но могло быть лучше
65 голосов, 31.6%
Самая обычная игра
30 голосов, 14.6%
Ужасно, пожалел о покупке
19 голосов, 9.2%
Не играл и не собираюсь
41 голос, 19.9%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков