Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Иногда к ПК на Windows можно подключиться со старым паролем — в Microsoft считают, что это не баг

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Все дело в кэшировании данных учетных записей.

Иногда к ПК на Windows можно подключиться со старым паролем — в Microsoft считают, что это не баг

Удаленный рабочий стол Windows в некоторых случаях позволяет подключиться к системе с использованием старого пароля. О необычном поведении системы рассказал исследователь безопасности Дэниел Уэйд; он сообщил о нем и в Microsoft, однако компания считает, что это не ошибка.

Детальное изучение ситуации показало, что использование старого пароля возможно из-за особенностей авторизации и кэширования данных учетных записей в Windows:

  • При первом входе в систему через аккаунт Microsoft или Azure с помощью удаленного рабочего стола правильность пароля проверяется нормально — через сервера Microsoft.
  • После этого создается локальный кэш учетной записи.
  • При последующих попытках входа в систему пароль сравнивается с локальным кэшем. Если пароль учетной записи Microsoft поменялся, то в кэше останется старая версия — можно будет использовать и новый, и старый пароль.

Уэйд и другие исследователи считают, что речь идет о серьезной уязвимости. Например, если у пользователя утек пароль от аккаунта Microsoft и он задал новый пароль, то нет гарантии, что злоумышленник не сможет удаленно подключиться к ПК со старым паролем.

По словам представителей Microsoft, такое решение реализовано, чтобы всегда существовала хотя бы одна учетная запись, способная авторизоваться в системе вне зависимости от того, как долго система находится в автономном режиме.

Сотрудники корпорации пояснили Уэйду, что им известно о проблеме как минимум с 2023 года, но ее не планируется исправлять. О том, как можно удалить локальный кэш учетных записей, компания не сообщила.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2144 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
814 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
989 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2639 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1043 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1410 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3344 голоса, 11.3%
За любые деньги
1648 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15566 голосов, 52.6%
Теги: Windows, Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик