Похоже, аудитория Windows упала на 400 миллионов за 3 года
В компании не поясняют, с чем это связано.
За последние три года от использования операционных систем Windows отказались около 400 миллионов пользователей. Это следует из заявления вице-президента Microsoft Юсуфа Мехди.
По словам Мехди, сейчас разные версии Windows установлены примерно на миллиард активных устройств по всему миру. Однако в 2022 году, заметили в ZDNET, в отчете Microsoft говорилось об 1.4 миллиарда активных устройств с Windows.
Возможно, полагают в Tom's Hardware, падине аудитории Windows объясняется переходом части пользователей ПК на смартфоны и планшеты — для их задач этого достаточно. При этом пользователи, видимо, выбирают планшеты не на базе Windows.
Есть вероятность, что в обозримом будущем аудитория Windows все-таки вырастет. Это произойдет, когда окончательно завершится поддержка Windows 10 и в корпоративном сегменте начнут переводить свои системы на Windows 11, одновременно обновляя парк ПК и наращивая число активных устройств с Windows.
Представители Microsoft пока никак не комментировали существенное расхождение в старом отчете и новом заявлении топ-менеджера корпорации.

