Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Porsche попробует добывать ценные материалы из старых батарей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В идеале компания надеется снизить зависимость от внешних источников сырья.

Porsche попробует добывать ценные материалы из старых батарей

Автопроизводитель Porsche запускает пилотный проект по переработке аккумуляторов электромобилей. Компания намерена извлекать из бывших в употреблении аккумуляторов ценные материалы и использовать их при производстве новых батарей.

В Porsche рассчитывают, что переработка аккумуляторов позволит снизить зависимость компании от внешних источников сырья. Пилотный проект состоит из трех этапов, пока компания, видимо, находится на первом:

  • Измельчение батарей в мелкие гранулы — сейчас изготовлено около 65 тонн таких гранул.
  • Очистка гранул и разделение получившейся массы на полезное сырье: кобальт, литий и так далее. О прогрессе не сообщается.
  • Производство аккумуляторов с использованием «определенной доли» переработанных материалов. О прогрессе не сообщается.

Аккумуляторы, произведенные с помощью материалов из бывших в употреблении батарей, будут тестироваться в электромобилях Porsche. По итогам тестирования компания может нарастить использование таких материалов при производстве аккумуляторов.

Особого выбора у Porsche нет. Компания базируется в Евросоюзе, утвердившем нормы переработки аккумуляторов электромобилей и переиспользования имеющихся в них материалов. Например, к 2031 году планируется переиспользовать свыше 80% лития, имеющегося в аккумуляторах.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1977 голосов, 18.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5671 голос, 54.1%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2841 голос, 27.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков