Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Возможно, наушники с шумоподавлением вызывают проблемы с распознаванием звуков

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Делать однозначные выводы пока рано, вопрос нуждается в дополнительном исследовании.

Возможно, наушники с шумоподавлением вызывают проблемы с распознаванием звуков

Существует вероятность, что наушники с шумоподавлением могут вызывать проблемы с распознаванием звуков при длительном использовании. Об этом сообщает BBC со ссылкой на несколько случаев, зафиксированных в Великобритании.

Издание описывает историю девушки по имени Софи. Она носила наушники с шумоподавлением по 5 часов в день, а затем обнаружила, что ей стало сложнее распознавать звуки, включая речь, и определять направление, из которого они исходят.

В разговоре с BBC представители Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказали, что к врачам стали чаще обращаться молодые люди, жалующиеся на проблемы со слухом. Тесты показали, что у них нормальный слух, но есть проблема с восприятием звуков.

Вице-президент Британской академии аудиологии Клэр Бентон полагает, что при длительном использовании наушников с шумоподавлением мозг «забывает», как фильтровать посторонние шумы — отсюда и проблемы с восприятием. Но пока это лишь теория.

Для подтверждения связи трудностей при распознавании звуков с использованием наушников с шумоподавлением нужны полноценные исследования. Ассоциированный профессор Квинслендского университета Уэйн Уилсон считает, что провести такие исследования будет нелегко.

По словам Уилсона, придется иметь дело с множеством факторов: тип шумоподавления, возраст пользователя, продолжительность использования наушников с шумоподавлением и так далее. О начале таких исследований не сообщалось.

Общавшиеся с BBC медики дают ожидаемые рекомендации: реже использовать наушники с шумоподавлением и по возможности использовать режим, не блокирующий фоновые звуки целиком.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
69 голосов, 4.8%
От 50000 до 100000 рублей
54 голоса, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
62 голоса, 4.3%
От 10000 до 25000 рублей
128 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
297 голосов, 20.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
842 голоса, 58.0%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика